Блоки с ответами Google: плюсы для пользователя и риски для вебмастера

Блоки с ответами Google: плюсы для пользователя и риски для вебмастера

Команда Google сделала первые шаги в тестировании и проверке новых блоков с ответами, которые будут сразу выдавать ответ на поисковый запрос пользователя. Технически это работает за счет того, что блоки формируют ответы на основе информации с нескольких сайтов.

Как это отразится на действиях пользователей, если ответ на свой вопрос они будут получать сразу из браузера? В целом – положительно, большинство будет совершать минимум на один клик меньше. А вот на трафик сайтов обновленные блоки с ответами, скорее всего, могут повлиять неблагоприятно. Если у пользователя будет возможность получить быстрый ответ на интересующий вопрос из поиска, тогда ему бессмысленно будет посетить сайт для получения дополнительной информации.

Представители компании Google в официальных источниках выступили с заявлением, что главная цель внедрения блоков с ответами – сделать поиск еще более удобным именно для пользователей. Однако и для вебмастеров в итоге будут открыты новые возможности. Пока блоки с ответами работают в режиме тестирования, которое было запущено несколько месяцев назад.