Тепловые карты цен на жильё

Тепловые карты цен на жильё

Каждый день на Яндекс.Недвижимости появляется в среднем сорок тысяч объявлений. Больше всего предложений — в Москве и Санкт-Петербурге. Чтобы пользователям было проще сориентироваться на рынках жилья двух столиц, Яндекс добавил на сервис тепловые карты. Они наглядно показывают, как меняются от района к району цены на квартиры и арендная ставка.

Цена продажи и аренды обозначена на картах цветом: зелёный — самая низкая, красный — самая высокая. Дорогое жильё необязательно находится в центре.

Тем, кто интересуется недвижимостью как объектом для инвестиций, пригодится карта с прогнозом окупаемости. Она показывает, за сколько лет вернутся вложения в покупку квартиры, если сдавать её в аренду.

Срок окупаемости рассчитывается как отношение цен покупки и годовой аренды. Дольше всего, по данным Яндекс.Недвижимости, окупаются квартиры в дорогих районах. Чтобы вернуть вложения в жильё в московских районах Замоскворечье или Хамовники, придётся ждать в среднем 27 лет, а то и дольше, в то время как квартиры в Капотне или Бирюлёве Западном могут окупиться уже за 13–15 лет.

Как составлялись тепловые карты

Для составления карт мы использовали архив объявлений Яндекс.Недвижимости за последний год. Карту Москвы и Санкт-Петербурга разбили на квадраты со стороной 500 метров, и для каждого квадрата, где размещалось не меньше пяти объявлений, нашли медианное значение цены за квадратный метр.

Карту с ценами на аренду строили по тому же принципу, но медианное значение стоимости аренды квадратного метра умножили на 38 — среднюю площадь столичной однушки.